Субподряд по 44-ФЗ: субподрядчики на работе у муниципалов

Госконтракт — это много проблем, бюрократии и немало — денег. С проблемами и оформлением документов справляются генеральные заказчики, а вот на объекте он может передать часть работ субподрядчику. Закон о госзакупках, 44-ФЗ, этому не препятствует: привлекать малый бизнес можно и нужно — и как генерального подрядчика, и на условиях субподряда. О возможностях и ограничениях субподряда при заказчике-муниципале — в нашем новом материале.

Не все госзаказчики одинаково доступны. До крупных проектов — про самые-самые государственные закупки мы уже писали — добраться сложно. Но среди заказчиков, которые работают по 44-ФЗ, основную массу составляют муниципалитеты. Пусть своих денег у них не всегда хватает, благодаря федеральным и региональным проектам они получают достаточно, чтобы финансировать строительство школ и дорог, капитальный ремонт многоквартирных домов и благоустройство.


муниципальный госзаказ

Муниципалов среди госзаказчиков становится все больше — добраться до контрактов с ними на правах подряда или как субподрядчик легче, чем до крупных федеральных генподрядчиков..

Подрядчики — победители тендеров, которые организовали муниципалитеты или региональные власти — могут привлекать субподрядные организации почти без ограничений. Иногда требуется согласовать «личность» субподрядчика, но чаще генеральный подрядчик этого делать не торопится. В первом случае стоит помочь ему и предоставить хотя бы минимальные сведения о себе, пусть даже субподрядчик будет иметь статус самозанятого. Просто в качестве страховки, и чтобы не терять время в будущем. Во втором все сводится к подписанию обычного договора подряда с оповещением заказчика по факту. Или по его запросу.

Обязан ли победитель тендера у муниципалов (по 44-ФЗ) уведомлять заказчика о субподрядчиках

Генеральный подрядчик, который работает на муниципалитет или другого государственного заказчика, обязан уведомлять о субподряде или согласовывать с заказчиком участие сторонних организаций и физлиц. Заказчик, со своей стороны, может требовать отчета о том, какие деньги прописаны в договоре субподряда, на каких условиях работал субподрядчик и как проверялись результаты его работы. И чем выше стоимость контракта, тем больше вероятность, что заказчик заинтересуется тем, кто работает с его подрядчиком.


Если муниципальный контракт превышает по стоимости 100 млн рублей, а региональный — один миллиард, согласование субподрядчика становится обязательным.

Может ли государственный или муниципальный заказчик отказать в субподряде

Может, но не всегда. Строго говоря, запрета на привлечение сторонних исполнителей по госконтракту нет. Более того, ФАС очень нервно смотрит на тех госзаказчиков, которые прописывают в договоре запрет на субподряд или указывают в контрактных документах участие в проекте определенных юридических лиц или ИП.

Закон не разрешает открывать субподряд на работы, которые связаны с капитальным строительством. В списке таких работ 34 пункта. Посмотреть, на какие работы для госзаказчика нельзя привлекать субподрядчиков, можно в документе «Запрещенка для субподряда по 44-ФЗ».


Постановление Правительства РФ 15.05.17 №570

Постановление Правительства РФ 15.05.17 №570 запрещает использовать субподряд при капитальном строительстве — участие ИП и других субъектов малого предпринимательства в муниципальных и государственных контрактах очень ограничено.

В остальных случаях привлечение субподрядчиков не только не запрещено, но и приветствуется:

  • Во-первых, ФАС не одобряет ограничения конкуренции — запрет на субподряд как раз может говорить о таком ограничении.
  • Во-вторых, у муниципалов есть возможность включить в контракт требование к генеральному подрядчику привлекать к части работ субподрядчиков.

Теоретически, у субподрядчика есть возможность взяться за большую часть работ по муниципальному или государственному контракту. Согласно все тому же постановлению №570, на субподряд можно отдать до 75% от объема контракта — в денежном выражении, конечно же. И только 25% от суммы контракта обязательны для освоения генеральным подрядчиком.

Как согласовать субподрядчиков перед заказчиком по 44-ФЗ

Не всегда муниципалитет интересуется, кому уходит часть денег по контракту. Но обязанность генерального подрядчика согласовать соисполнителей никуда не делась. Поэтому лучше подготовиться к запросу от заказчика. Потребовать информацию о субподрядчиках заказчик может и на этапе согласования договора (контракта).

Заказчик хочет согласовать субподрядчиков заранее

Контракт только что заключен, и заказчик требует согласования субподрядчиков. Сделать это можно в виде приложения к договору. Причем приложений будет столько, сколько субподрядчиков участвуют в работе. Форма приложения несложная, просто нужно заполнить данные о субподрядчике и прикрепить к пакету контрактной документации.

Заказчик хочет согласовать субподрядчиков после заключения договора

Здесь подойдет письмо о согласовании. Форма простая, в ней указываются контактные данные и реквизиты субподрядной организации, ИП или самозанятого.

Образцы документов для согласования субподрядчиков с муниципальным или региональным заказчиком можно изучить и скачать:

  1. Образец Согласование субподрядчика Приложение к договору.
  2. Образец Согласование субподрядчика с заказчиком после заключения договора.

Когда заказчик точно будет контролировать субподрядчиков

Проверить, что делает на объекте субподрядчик, заказчиком может всегда. Но обязанность по закону наступает только если:

  • Сумма контракта больше 100 млн рублей (если заказчик — муниципалитет или регион).
  • Субподрядчик выполняет работы на сумму больше 10% от общей контрактной.

В этих случаях без отчетов точно не обойтись. Поэтому генеральный и субподрядчик должны заранее согласовать не только условия договора, но и форму оплаты, а также ее график.

Искать генеральных подрядчиков, которые работают с регионами и муниципалитетами однозначно стоит:

  • Субподрядчик может рассчитывать на сумму до 75 млн рублей по договору подряда — без какого-либо контроля со стороны заказчика.
  • Оформляет документы и согласовывает кандидатуры сам генеральный подрядчик.
  • Оплату можно получать по факту выполненных работ и подписанных актов — не нужно ни выставлять счета, ни ждать, пока генеральному заплатит заказчик.

«Всем Подряд»:

  • Информация о тендерах, контактные данные заказчиков, победителей, участников.
  • Удобный поиск субподрядов в вашем или любом другом регионе России.
  • Контракты и тендерная документация в открытом доступе.

«Карта Строек»:

  • Регулярно обновляемый каталог всех строек страны.
  • Проектные декларации, разрешения на строительство, результаты аудитов.
  • Контакты застройщиков, учредителей и бенефициаров.