В строительстве вакансий в семь раз больше, чем соискателей. Но только до марта

Собрали информацию с 27 тыс. сайтов с вакансиями, чтобы рассказать о ситуации на рынке труда в сфере строительства. Читайте: кто востребован в строительстве в 2021 году, сколько платят и какие условия предлагают работодатели.

На то, чтобы искать вакансии на более чем 27 тыс. рекрутинговых сайтов, не хватит никакого времени. Удобней, если за вас все сделает агрегатор. Например, соберет в одном месте информацию о работе в сфере строительства. О том, какие профессии среди строителей востребованы, сколько платят и какие условия труда предлагают сегодня в этой сфере — читайте в материале.

Почти 10% вакансий в сфере строительства связаны с ремонтом дорог. Платить обещают больше, чем в среднем в РФ

С начала 2021 на территории России доступно 74 136 актуальных вакансий. Больше всего предложений с ремонтом дорожных покрытий — 7 031. На втором месте предложения, связанные с ремонтом и строительством мостов. Их — 4 894. На третьем — вакансии, которые относятся к строительству домов. Таких 3 285.

По-прежнему востребован формат полного рабочего дня: это условие указано в 61% вакансий. Вахту предлагают 17% объявлений, работу сменами — 22%. Работодатели не боятся тратиться на жилье для сотрудников: в 70% объявлений эта возможность указана.


работа на стройке

Фото с сайта «Национальные проекты» — информационный ресурс о планах развития страны на ближайшее будущее и мерах по улучшению качества жизни людей.

Платить в строительстве готовы, в среднем, 78 тыс. рублей. Это в полтора раза больше, чем средняя зарплата по стране в 2020 году.

Спрос на услуги строителей растет. Только за первую неделю февраля 2021 года появились 19 тыс. вакансий.

Четверть миллиона соискателей готовы к внутренней миграции ради работы

Работу в сфере строительства искали на сайтах с вакансиями больше полумиллиона человек. И это за какие-то пять недель. Половина из них готова к переезду ради работы. Остальные предпочитают работать рядом с домом.

Для соискателей важен не характер работы (они готовы строить и ремонтировать что угодно, от мостов до многоэтажек), а размер зарплаты и условия труда: график, питание, обеспечение жильем. Причем только четверть соискателей рассматривает работу вахтовым методом, тогда как подавляющее большинство предпочитает работу на полный день или по сменам.

Разница между ожиданиями по зарплате и средним размером оплаты труда в строительстве не слишком велика. За работу соискатели хотят получать 91 тыс. рублей, то есть всего на 13 тыс. меньше, чем готовы дать работодатели.

В январе 2021 года количество соискателей было почти в семь раз больше, чем количество вакансий. Дисбаланс сохранится, скорее всего, до марта: в течение февраля мы увидим рост количества вакансий и уменьшение числа соискателей.


Источник: Jooble