Топ-10 застройщиков России: где и сколько строят, с кем и когда можно сотрудничать

В России больше трех тысяч застройщиков. В топ-10 по версии сервиса «Всем Подряд» вошли самые крупные — те, кто на декабрь 2020 года строит больше всех: объектов, квартир и условных «квадратных метров». Первые места в рейтинге заняли ГК «ПИК», «Группа ЛСР» и «Setl Group». «ПИК» работает преимущественно в Москве и Московской области. Остальные — в основном на Северо-Западе, они известны как самые крупные застройщики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

1. ГК «ПИК»

На декабрь 2020 года группа компаний строит проекты общей площадью 6 млн 229 тыс. квадратных метров. Это больше, чем у его соседей по топ-3 вместе взятых. В конце года у «ПИК» было 229 активных разрешений на строительство, он разместил по ним 230 проектных деклараций.


проектная декларация

Для покупателя квартиры или субподрядчика на строительство проектная декларация — самый важный документ. Покупатель узнает, имеет ли право застройщик в принципе привлекать его средства для постройки. Субподрядчик может увидеть контактные данные генерального подрядчика — застройщик обязан указывать их в декларации. А еще можно узнать, имеет ли право генеральный подрядчик привлекать к выполнению работ субподрядные организации.

За пределами Москвы и Подмосковья «ПИК» работает не самостоятельно, а через аффилированные или дочерние организации. Например, жилой комплекс «Черноморский-2» в Новороссийске из 12 высоток строит компания «ПИК-Кубань». А в Екатеринбурге «ПИК-Урал» возводит жилой комплекс «Космонавтов 11» из шести многоэтажных корпусов.

ГК «ПИК» строит на деньги от участников долевого строительства: две трети новостроек компании возводятся по ДДУ с внесением средств в компенсационный фонд, остальное — с использованием эскроу-счетов.

2. «Группа ЛСР»

Родной регион застройщика — Санкт-Петербург. Здесь и в Ленинградской области в 2020 году строится 2,4 млн квадратных метров из чуть более чем 3 млн от общего объема проектов «Группы ЛСР». В Москве за застройщиком числятся объекты на почти 0,5 млн «квадратов».

Как и «ПИК», «Группа ЛСР» больше платит в компенсационный фонд, чем работает с эскроу-счетами. Но соотношение другое: 43 объекта строятся со взносами в компенсационный фонд, а 42 — с ДДУ, с открытием эскроу-счетов. Один из самых крупных проектов этого года — жилой комплекс «Цветной город»: 29 домов разной этажности, которые строит «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад».

3. Setl Group

У холдинга Setl Group — 3-е место по объемам застройки в 2020 году. Почти все проекты компании — это жилье в Санкт-Петербурге: 2,2 млн квадратных метров она строит в границах города. И немного в Калининграде. Всего примерно 2,3 млн «квадратов».

4. Компания «ФСК»

Из 1,3 млн квадратных метров в этом году, компания «ФСК» больше всего застроила в Московской области (907 тыс. кв. м) и в Москве. Немного проектов есть у компании в Санкт-Петербурге и в Калужской области.

5. Компания «Инград»

Из 1,3 млн «квадратов», которые построила в этом году компания, две трети приходится на Москву, оставшееся — на Подмосковье. Почти 70% проектов строятся с использованием эскроу-счетов.

6. ГК «Самолет»

Группа компания «Самолет» — это сразу несколько девелоперов. Специализируется на строительстве жилых домов в Москве (примерно 830 тыс. кв. метров в 2020 году) и Подмосковье (чуть больше 400 тыс. «квадратов»). На подмосковных проектах активно использует схему ДДУ с эскроу-счетами.

7. Компания «ЮгСтройИмпериал»

Главный застройщик Краснодарского края, работает только в регионе. Общая площадь объектов, которые числятся за ним на 2020 год, составляет примерно 1,23 млн кв. м или 68 многоквартирных домов. Застройщик активно работает с проектами, где финансирование реализовано через эскроу-счета. Самые крупные проекты застройщика: микрорайон «Родные просторы» и жилой комплекс «Дыхание».

8. «Главстрой»

Работает, в основном, в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. В 2020 году объемы строительства составили чуть больше 1 млн кв. м. Это 56 домов, распределенных между 11 проектами: «Юнтолово», ЖК «Столичный», «Центральный», «Северная долина». Реализуются проекты по двум схемам поровну: с эскроу-счетами и взносами в размере 1,2% от ДДУ в компенсационный фонд.

9. «ЮгСтройИнвест»

Входит не только в топ-10 застройщиков России, но и в число крупнейших на юге страны: В Краснодарском и ставропольском крае, в Ростовской области. В 2020 году объемы строительства составили 1,04 млн кв. м или 58 многоквартирных домов. В основном это одиночные застройки: на руках у компании только 57 проектных деклараций. Почти все проекты реализуются на заемные средства: большая часть использует схему с эскроу-счетами.

10. ГК «Эталон»

Наименьший в топ-10 объем застройки — 1,02 млн кв. м. Это 31 «многоквартирник», которые распределены по 22 проектам. Работает в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. «Эталон» ориентируется на строительство без эскроу-счетов: чтобы использовать привлеченные средства, застройщик платит взносы в компенсационный фонд. По этой схеме строятся почти 60% его проектов. Оставшиеся финансируются попроектно, с эскроу-счетов.

Топ-10 девелоперов — это десятки застройщиков и работа для сотен субподрядных организаций. Быть в курсе, кто, что и где строит, знать, кому предложить услуги собственной бригады, можно с сервисом «Всем Подряд». А «Карта Строек» поможет выяснить все о строящихся сейчас объектах по всей стране.

«Всем Подряд»:

  • Информация о тендерах и контактные данные победителей и участников.
  • Удобный поиск субподрядов в вашем или любом другом регионе России.
  • Контракты и другая тендерная документация в открытом доступе.

«Карта Строек»:

  • Регулярно обновляемый каталог всех строек страны.
  • Проектные декларации и фотографии строящихся объектов.
  • Контакты застройщиков.