Наши разделы

Быстро перемещайтесь по нашим самым популярным разделам.

Заработок на тендерах: как получать заказы без участия в закупках

Стоит попасть в обойму поставщиков на госзаказах — и можно, вроде бы, хорошо зарабатывать. Те, кто пробовал работать с государственными закупками, знают, что для успешной работы нужно платить торговым площадкам, делать обеспечительные взносы по контрактам, какое-то время просто «набивать» опыт, пробуя себя в недорогих тендерах. Подписчики «Всем Подряд» знают, что зарабатывать на государственных и коммерческих закупках можно и без участия в тендерах — об это сегодня и поговорим.


Почему участвовать в тендерах — это трудно

Участие в тендерах — неважно, государственных, коммерческих или тех, которые проводят по 223-ФЗ компании с государственным участием — не гарантирует быстрых денег и много контрактов. Понадобится:

  • Тратить деньги на абонентскую плату — за доступ к тендерам — вносить обеспечительные взносы для участия в закупках и платить за победы или участие в тендерах. Правила у разных электронных площадок отличаются, но платить за доступ и участие приходится всегда.
  • Потратить время на регистрацию — сама по себе процедура несложная, но многие торговые площадки требуют подтвердить опыт работы, придется собирать и загружать на площадку документы.
  • Для участия в некоторых государственных тендерах — предоставить документы, которые свидетельствуют о работе с аналогичными проектами для госзаказчиков на определенную сумму.

Расходы на самостоятельное участие в тендерах, по оценкам специалистов сервиса «Всем Подряд» составляют примерно 20 тыс. рублей — столько придется заплатить за работу на торговой площадке, электронную подпись, открытие и обслуживание спецсчета в банке. К этой сумме добавляются платежи, связанные с участием в торгах — обеспечительные взносы, для оплаты которых и нужен специальный банковский счет, и плата за победы в тендерах.


Чтобы не тратить время и силы на участие в закупках, предложите услуги субподрядчика или поставщика победителям тендеров.


Заработать на субподрядах можно: ¾ объема заказа победитель государственного тендера может отдать сторонним организациям

Заработок на субподряде — основной способ получить доход, не участвуя в тендерах напрямую.


Согласно постановлению Правительства РФ №570 от 15.05.2017, организация, которая выигрывает государственный тендер, имеет право привлекать на субподряды для выполнения работ на сумму не более 75% от стоимости контракта.


Вот эти 75% стоимости контракта и могут поделить между собой субподрядчики: заключив отдельные договоры с победителем, то есть генеральным подрядчиком, на выполнение различных работ.


Что в коммерческих закупках?

В тендерной документации закупок, которые проводят коммерческие организации, условия привлечения субподрядчиков могут быть другими — от прямого запрета на привлечение субподрядов до четкого указания, какую часть работ или бюджета можно отдавать на субподряд. А значит, связываться с подрядами для победителей коммерческих торгов можно только после тщательной разведки. Как минимум, нужно посмотреть проект тендера и договора с победителем, уточнить правила привлечения.


Как заключить контракт с победителем тендера?




Ищем выгодный тендер, чтобы заработать

С помощью сервиса «Всем Подряд» найти подходящий тендер, чтобы предложить его победителю услуги субподряда, очень просто. У вас есть два варианта:


Проверять тендеры, которые только что завершились Искать незавершенные тендеры и ждать, когда они завершатся
Победитель гарантированно заинтересован в услугах субподрядчиков и в поставках товаров. Вы достаточно точно узнаете, какие работы будут востребованы в интересующем регионе в ближайшее время.
Условия контракта открыты — можно изучить его и подготовиться, чтобы составить выгодное генподрядчику коммерческое предложение. Можно быстро оценить, востребованы ли ваши услуги в регионе, в котором вы ищете тендеры.
Информацию о завершившихся тендерах вы получаете быстро — поэтому есть время на подготовку коммерческого предложения генподрядчику. Есть время для проверки заказчика — того, кто организовал тендер: вы проверяете, как давно он работает, много ли проводит тендеров, насколько часто у него выигрывают одни и те же подрядчики, какова стоимость контрактов.
Искать в разделе «Победители тендеров» Искать в разделе «Тендеры»


Как не пропустить завершение тендера

Возможности сервиса «Всем Подряд» позволяют не пропустить завершение интересного для вас тендера.

Подпишитесь на тендер — оповещения об изменениях его статуса будут приходить на почту, которую вы указали при регистрации.



Следите за датами основных событий тендера — вас будет интересовать, когда закончился прием заявок от участников и когда будут подведены итоги. В этот день или на следующий завершившаяся закупка появится в разделе «Победители тендеров».




Как искать интересные тендеры



Быстро найти интересные тендеры можно с помощью фильтров. Выбирайте регион, вид деятельности, используйте ключевые слова для поиска и слова-исключения, тип работ и доступность информации о контракте (для поиска завершенных тендеров).


Изучаем условия тендера, чтобы понять — можно ли предлагать субподряд

Изучить тендерную документацию нужно, чтобы:

  • Понять, готов ли вообще победитель тендера привлекать субподрядчиков — в договоре между генеральным подрядчиком и заказчиком обычно указано, имеет ли право победитель тендера привлекать к работам субъектов СМП (среднего и малого предпринимательства) и работы на какую сумму может перепоручить субподрядчикам.
  • Оценить, какие услуги и товары могут потребоваться генеральному подрядчику — сможете ли вы их предложить.
  • Узнать стоимость контракта — так вы сможете прикинуть, на какую сумму в договоре субподряда можно рассчитывать.

Находим тендерную документацию

Тендерные документы прилагаются к каждой закупке и тендеру, которые публикуются на сайте «Всем Подряд». Найти их можно в карточке тендера

Самые важные документы — обоснование НМЦК и проект контракта.


Тендерная документация доступна подписчикам сервиса «Всем Подряд» в полном объеме: вы можете изучить проект, контракт, обоснование цены, узнать стоимость каждого вида работ. Находятся документы в разделе «Дополнительная информация» в карточке тендера.



Проверяем генерального подрядчика и предлагаем сотрудничество

Если в документах к тендеру нет прямого запрета на участие в проекте субподрядчиков, можно приступать к следующему этапу — проверке контрагента, то есть генерального подрядчика.

Подробно о том, как выявлять ненадежных контрагентов, сервис «Всем Подряд» уже рассказывал:


  • Проверяйте контрагента с помощью данных сервиса «Всем Подряд»:

В базе данных сервиса сотни тысяч организаций и ИП, информация хорошо структурирована и все важные данные о заказчике проверить не составит труда.

  • Заключайте договор - скачать шаблон договора субподряда можно на сайте «Всем Подряд»

Сам по себе договор не спасет вас от того, что у заказчика не окажется денег на счету или от того, что он будет затягивать с оплатой - но и бесследно исчезнуть у него не получится. А по реквизитам из договора - ИНН, адресу регистрации, контактным данным - легко проверить контрагента.

  • Изучайте профиль контрагента - хватит пары минут, чтобы выяснить, надежен он или его лучше обходить стороной.

Обращайте внимание на такие данные, как дата регистрации юрлица или ИП, статус (действующий), размер уставного капитала и количество сотрудников, организует ли тендеры и как часто, участвует ли в закупках, какие услуги заказывает, а какие - оказывает.


Чтобы проверить контрагента, нужно изучить его карточку: в ней собрана в удобном виде информация о регистрации, видах деятельности, участии в тендерах и победах, связях по учредителям и руководителям.

Обращайте внимание:

  • На показатели надежности — участие в тендерах, количество побед, среднесписочная численность, лицензии на определенные виды деятельности.
  • На статус контрагента — возможно, победителем тендера стала компания, которая находится в статусе реорганизации, а тогда проблемы с выполнением обязательств перед заказчиком и субподрядчиками практически неизбежны.
  • На количество выигранных тендеров — большое количество выигранных тендеров говорит не только об активности контрагента, но и о том, что он часто заказывает субподряды.

Если показатели надежности победителя тендера в норме, то можно готовить коммерческое предложение.


Если ваше предложение принято генеральным подрядчиком — не забудьте заключить с ним договор. Шаблон договора на выполнение субподрядных работ можно скачать на сайте «Всем Подряд».