Где найти подряды на электромонтаж? Советы сервиса «Всем Подряд»

Выбрасываем лицензию, получаем аттестат или просто предлагаем свои услуги заказчикам по электромонтажным работам. Сервис «Всем Подряд» рассказывает, как заработать, если ваша бригада или рабочие понимают в электромонтаже и могут проложить проводку, поставить УЗО и автоматы, качественно проштробить стены, поставить и подключить дизель-генератор для многоэтажки.


электрика смета

Это скромная смета на электромонтажные работы. Как только удается заключить договор субподряда с застройщиком ЖК или одной высотки — ценник поднимется на порядок.

Электромонтажные работы — это 6-7% от стоимости строительства многоквартирного дома. Если в строительство девятиэтажного дома застройщик вкладывает 300-400 млн рублей, то примерно 30 млн уйдет именно на электромонтаж. Который чаще полностью отдают на субподряд. Ниже эксперты сервиса «Всем Подряд» расскажут, где еще, кроме строящихся ЖК и многоквартирников, получить заказы на субподряд на электрику.

Что не так с лицензией и какие разрешения должны быть у субподрядчика-электрика

Забудьте про какие-то лицензии и допуски СРО — в подавляющем большинстве случаев они для проведения электромонтажных работ не нужны. Аттестат компетентности тоже не нужен — этот документ выдает Ростехнадзор для компаний, которые занимаются проектированием и модернизацией электросетей. Что по-настоящему нужно субподрядчику — так это подтвержденный опыт работы, поэтому рекомендуем позаботиться о том, чтобы этот опыт был хоть как-то задокументирован.

Самый простой способ подтвердить опыт работы с электрикой — показать собственные экземпляры договоров субподряда. Точнее — договоров подряда на проведение работ или оказание услуг. О том, как избежать ошибок в договоре субподряда, читайте в нашем материале. И заодно скачайте шаблон договора — в шаблоне нужно только заполнить выделенные цветом места (это названия, условия, цены, вид работ и т.д.) и согласовать его с заказчиком или генподрядчиком.

А когда нужна лицензия?

Никогда: до 2010 года ее действительно выдавали, но на электромонтажные работы, которые влияют на безопасность зданий и сооружений. С 2010 года ее заменяет допуск СРО. Но в подавляющем большинстве случаев его тоже не потребуется, потому что членство в СРО открывает доступ только к работам на уникальных, технически сложных объектах или там, где предъявляются высокие требования к безопасности. Иными словами, без допуска СРО субподрядчика не пустят тянуть кабель или проводку на атомной электростанции или в Башне Федерации, а в типовую многоэтажку или торговый центр — запросто.

Что точно не потребует ни членства в СРО, ни каких-то разрешений и сертификатов:

  • Электрика в многоквартирном доме — типовой проект, работы ведутся внутри.
  • Электрика в сданном доме — проект уже введен в эксплуатацию.

Где искать заказы на субподряд на электрику?

Чтобы найти интересный заказ на проведение электромонтажных работ, нужно следить сразу за несколькими сферами. Заказывают электрику:

Ну а разовые заказы можно брать и от частных лиц: в коттеджах и квартирах многоэтажек спрос на качественную электрику очень высокий.


субподряды для электриков

На сервисе «Всем Подряд» все именно так.

Понятно, что за всем уследить невозможно. Так же как невозможно сидеть и обзванивать потенциальных заказчиков или ездить по стройкам в поисках подряда — работать будет точно некогда.

Сервис «Всем Подряд» предоставляет доступ не только к контактам победителей тендеров, но и к объявлениям о поиске субподрядчиков на электромонтажные работы. В среднем в день появляется десяток интересных предложений: пользователям остается только связаться с теми, кто их разместил. Например, на 28.06.2021 остаются актуальными объявления:

Исполнительные документы: что это и почему лучше все записывать

Договоры, по которым уже выполнены работы, покажут вашему будущему заказчику, что у вас в принципе есть опыт — но этого не всегда достаточно. Нужно еще и продемонстрировать, что конкретно вы умеете, какие специальные работы выполняли ваши специалисты и бригада, насколько вы аккуратны. И здесь не обойтись без правильно оформленных документов. Если все с ними хорошо — субподрядчик поможет не только себе, но и заказчику (генеральному подрядчику), получит репутацию исполнителя, который не подставляет с оформлением реестра исполнительной документации.

Сервис «Всем Подряд» рекомендует очень внимательно изучить Инструкцию по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам И 1.13-07, а также приложения к Акту технической готовности. Заказчик или генподрядчик могут попросить вас заполнить такие документы как Приложение 4 Ведомость смонтированного электрооборудования, Акт проверки осветительной сети на правильность зажигания внутреннего освещения, Акт рабочей комиссии о приемке о приемке оборудования после индивидуального испытания и другие. Заранее изучите их, чтобы правильно заполнить и не подвести заказчика.

Материал подготовлен с использованием возможностей сервиса «Всем Подряд» по поиску тендеров и заявок на субподряд по электромонтажу.


«Всем Подряд»:

  • Информация о тендерах, контактные данные заказчиков, победителей, участников.
  • Удобный поиск субподрядов в вашем или любом другом регионе России.
  • Контракты и тендерная документация в открытом доступе.

«Карта Строек»:

  • Регулярно обновляемый каталог всех строек страны.
  • Проектные декларации, разрешения на строительство, результаты аудитов.
  • Контакты застройщиков, учредителей и бенефициаров.