Крупные стройки по итогам ПМЭФ, больше 7 млрд рублей на дороги в регионах и 7 новых правил для постройки деревянных домов

Сервис «Всем Подряд» расскажет: за чем нужно следить, если вы работаете на капитальном промышленном строительстве и в возведении промышленных объектов на металлокаркасе, есть ли еще шанс ухватиться за подряд на дорогах в регионах и станет ли сложнее строить деревянные дома. Немного свежих заказов на субподряд тоже найдется.

Итоги ПМЭФ: сразу две крупные заводские стройки

Пока кто-то смотрит на странных блогеров и тиктокеров на форуме ПМЭФ, специалисты сервиса «Всем Подряд» изучают его итоги. Многие соглашения, которые подписаны между крупными промышленными группами, банками и строителями, оказались потенциально интересными, в перспективе, для субподрядчиков. В первую очередь для тех, кто специализируется на работах по возведению фундаментов и металлокаркасных построек, промышленных зданий и сооружений.

В 2023-2024 годах компания НЛМК начнет строительство нового производственного комплекса. Завод, на котором планируют производить сталь с низкой эмиссией углерода, появится рядом с основным комплексом компании — Стойленским ГОКом (горно-обогатительным комбинатом) в городе Старый Оскол Белгородской области. Здесь же, в границах ГОКа, построят и цех для производства горячебрикетированного железа — все более востребованного материала для любого металлообрабатывающего завода.

Вложить в строительство группа НЛМК хочет примерно 250 млрд рублей: а значит, на строительстве экономить не станет.


НЛМК  субподряды

На НЛМК точно найдется работа субподрядчикам, которые строят или участвуют в строительстве промышленных объектов.

Почему проект взлетит? Все просто: основные потребители продукции ГОКа работают в Европе. Тренд на уменьшение углеводородного следа на производствах заставляет думать о «зеленых» технологиях не только покупателей, но и поставщиков. Поэтому-то НЛМК и решила развивать более экологичный вариант изготовления сталей: к 2028 году крупнейший поставщик стального сырья планирует значительную часть продукции выпускать именно в «экологичном» горячебрикетированном виде.

Справка сервиса «Всем Подряд»: НЛМК — один из самых крупных в России производителей металлоконструкций и другой стальной продукции. Интересно, что конкретно на работу с продукцией НЛМК есть спрос: сервис «Всем Подряд» регулярно публикует заявки от генеральных подрядчиков и заказчиков по сборке металлоконструкций НЛМК для бригад и частных специалистов.

От НЛМК решила не отставать Объединенная металлургическая компания (ОМК). Она вложит в строительство нового электрометаллургического корпуса в городе Выкса Нижегородской области более 150 млрд рублей. Ввод нового завода в эксплуатацию — 2024 год.

Кому дадут 7 млрд рублей дополнительно на дороги? Изучаем список регионов

Несколько дней назад пресс-служба Правительства РФ сообщила о решении кабинета министров выделить 7 млрд рублей на достройку дорог и дорожных объектов в шести регионах. Постановление о дофинансировании уже подписано премьером Мишустиным.

Список регионов, в которых появятся дополнительные средства на текущие дорожные стройки, включает в себя:

  • Северную Осетию — здесь реконструируют дорогу и тоннель к туркомплексу «Мамисон».
  • Республику Карелия — для реконструкции и модернизации трассы Олонец-Вяртсиля.
  • Амурскую область — на дополнительные средства будут достраивать мост через реку Зея.
  • Республику Тыва — тоже мост, только через Енисей.
  • Ленинградскую область — мост через Свирь.
  • Калужскую область — чтобы достроить участок обхода города между Анненки-Жерело.

Дорожные объекты, на которые адресно выделили деньги, не строятся с нуля: все они имеют высокую степень готовности, но закончить их без дополнительных средств (читай — рабочих рук!) в срок невозможно.

Совет специалистов сервиса «Всем Подряд»: рекомендуем, пока деньги в регионы еще не пришли, познакомиться с заказчиками и подрядчиками на объектах, которые получат дополнительное финансирование. С сервисом это сделать очень просто, работаем в разделе «Заявки на субподряд»:


как работать на сайте

Кстати, реконструкция тоннеля к рекреационному комплексу «Мамисон» началась не так уж давно: почти 200 млн рублей подрядчик получил только в ноябре 2020 года. Подписчики сервиса «Всем Подряд» получили информацию о заключенном Управлением Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд контракте одними из первых.

СП и ГОСТы для деревянных домов скоро вступают в силу

15 июня представители Минстроя РФ объявили о скором вводе в действия пакета строительных правил и ГОСТов, которые будут регулировать возведение деревянных домов и качество материалов для деревянного строительства.

Что с этого подрядчику или субподрядчику? Да то, что закупать материалы выгодней самостоятельно, не дергая заказчика дачного домика или деревянного коттеджа. Поэтому знать, соответствует ли клееный брус или фанера и клееная плита хотя бы новым техническим условиям (ТУ) или ГОСТам, стоит.

В 2019 году, к слову, в действие вступило сразу два важных сборника строительных правил (СП): СП 451.1325800.2019 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования», а также СП 452.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования».


приказ 643

Теперь можно, как минимум, проектировать многоквартирники полностью из дерева: и кто об этом знает?

К ГОСТам добавятся и строительные правила. Этих в Правительстве и конкретно в Минстрое планируют принять сразу три. Из них один — это измененный СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции», а два — разработанные с нуля СП «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства» и СП «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства».

В разделе «Заявки на субподряд» найти заказы на строительство домов и других сооружений из дерева вполне можно, хоть их и меньше, чем на работу с бетоном. Тем не менее, многие заказчики ищут специалистов и бригады «на дерево» круглый год:


строительство каркасных домов

Таких заказов на постройку деревянных или каркасных домов довольно много.


Подготовлено с использованием сервисов «Всем Подряд» и «Карта строек»:


«Всем Подряд»:

  • Информация о тендерах, контактные данные заказчиков, победителей, участников.
  • Удобный поиск субподрядов в вашем или любом другом регионе России.
  • Контракты и тендерная документация в открытом доступе.

«Карта Строек»:

  • Регулярно обновляемый каталог всех строек страны.
  • Проектные декларации, разрешения на строительство, результаты аудитов.
  • Контакты застройщиков, учредителей и бенефициаров.