На чем заработать субподрядчику в 2021 году: читаем новости и думаем

На 2021 год у госзаказчиков и муниципалов большие планы: построить примерно 500 школ и других социальных объектов, комплексно развивать территории новых жилых комплексов и начать строить 18 обходных маршрутов вокруг крупных городов. Разбираемся, кто и сколько получит и за какими работами следить субподрядчику и поставщику материалов.

Новые школы и другие социальные объекты

Построить больше соц. объектов — одна из главных целей Минстроя РФ. Еще 26 января 2021 года зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что в этом году на постройку социальных объектов запланировано выделить более 28 млрд рублей — это если не считать деньги регионов. В днем позднее о планах на строительство почти пятисот школ рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По словам главного по образованию в стране, с 2021 года по 2024 будут построены школы, рассчитанные примерно на 300 тыс. мест. А значит, стоимость постройки только в этом году превысит 3 млрд рублей.


Таких школ за четыре года построят почти 2 тыс. штук.

Кто построит школы?

Строят застройщики. По заказу муниципалов или по собственной инициативе — чтобы потом передать социальный объект муниципалитету и получить льготный кредит на постройку жилых домов или досрочную сдачу тех самых социальных объектов. И, как всегда, застройщики будут привлекать к работе субподрядные организации: благо, для большинства работ членства в СРО не потребуется.

Самые интересные социальные объекты: больница в Воронеже, школа в Сочи, дорога в Перми и очистные в Уфе

В начале февраля 2021 года Минстрой назвал и самые крупные объекты социальной сферы, которые получат самое крупное финансирование. Все они — участники программы «Стимул» проекта «Жилье». Почти 1,5 млрд рублей будет потрачено на строительство:

  • Поликлиники с подстанцией скорой помощи в Воронеже.
  • Общеобразовательной школы на 1100 мест в Сочи.
  • Дороги в Пермском крае.
  • Очистных сооружений в Уфе.

Более мелких, но тоже весьма денежных для субподрядов проектов тоже много. Например, капремонт в Санкт-Петербурге.

Строительство дорог в 2021 году

Самые крупные вложения достанутся проектам строительства объездных дорог вокруг 18 городов. Согласно сообщению ТАСС планируется за четыре года полностью построить более 600 км объездных дорог вокруг 18 областных центров. На весь проект (он называется КПМИ или Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры) выделено более 7 трлн рублей.

Еще крупный проект — строительство трассы М-12 «Москва-Казань», по которой наконец-то определены подрядчики. За проект и постройку берутся крупные подрядные организации, у которых много реальных строительных проектов. Например, АО «Стройтрансгаз».

Комплексное развитие территорий

Работа в 2021 году будет и у тех подрядных организаций, которые занимаются благоустройством. Закон о комплексном развитии территорий опубликован в конце прошлого года. Проекты сноса ветхого жилья и благоустройства охватят примерно два десятка регионов. Уже сейчас такие проекты реализуются в Москве, Казани, Тюмени, Новосибирске и Кемерово.


Комплексное развитие территорий — это работа для сотен субподрядчиков.

Добраться до контактов и контрактов с подрядчиками на строительстве соц. объектов, дорог или благоустройстве не так сложно:


«Всем Подряд»:

  • Информация о тендерах, контактные данные заказчиков, победителей, участников.
  • Удобный поиск субподрядов в вашем или любом другом регионе России.
  • Контракты и тендерная документация в открытом доступе.

«Карта Строек»:

  • Регулярно обновляемый каталог всех строек страны.
  • Проектные декларации, разрешения на строительство, результаты аудитов.
  • Контакты застройщиков, учредителей и бенефициаров.